baleares%5b1%5d

Volver

 

Reglamento

 

sport15%5b1%5d

- SE JUEGA HASTA EL 31 DE JULIO

sport15%5b1%5d

 

Clasificación

 

 

GRUPO A

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

Chechu

Fiol

Francia

Servera

Martín

Fernández

Hernando

Romero

Domínguez

Tojo

01

J.Fuster (Chechu)

 

36 36

 

64 64

61 62

63 63

64 63

36 36

62 62

16 60-5

02

Pere Fiol

63 63

 

76 64

62 62

63 62

62 62

61 61

62 63

62 62

57 26

03

Santi Francia

 

67 46

 

64 64

60 61

 

60 61

63 64

61 62

61 26

04

Rafa Servera

46 46

26 26

46 46

 

75 62

63 63

64 64

 

63 63

 

05

Pepe Martín

16 26

36 26

06 16

57 26

 

 

36 16

36 26

64 75

06 16

06

José Fernández

36 36

26 26

LESION

36 36

LESION

 

LESION

LESION

LESION

LESION

07

Ángel Hernando

46 36

16 16

06 16

46 46

63 61

 

 

16 16

76 64

16 26

08

Juan Romero

63 63

26 36

36 46

 

63 62

 

61 61

 

62 63

46 46

09

Rafa Domínguez

26 26

26 26

16 26

36 36

46 57

 

67 46

26 36

 

06 16

10

T.Obrador (Tojo)

61 06-7

75 62

16 26

 

60 61

 

61 62

64 64

60 61

 

GRUPO B

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

Buffetti

García

Jaume

Binimelis

Arroyo

Soriano

Colomar

Aloy

Comas

Koke

01

Federico Buffetti

 

46 16

75 64

 

63 26-7

62 61

60 62

64 61

64 64

61 62

02

Nico García

64 61

 

 

62 62

64 75

61 62

61 75

61 64

61 60

75 61

03

Juan Jaume

57 46

 

 

63 36-7

46 64-5

 

26 26

64 64

63 63

62 75

04

Miguel Binimelis

 

26 26

36 63-5

 

63 26-5

76 36-5

 

63 63

64 64

63 63

05

José Arroyo

36 62-5

46 57

64 46-7

36 62-7

 

76 57-5

62 67-7

62 75

46 62-5

62 62

06

Joan Soriano

26 16

16 26

 

67 36-7

76 57-7

 

16 16

 

 

63 64

07

Toni Colomar

06 26

16 57

62 62

 

26 76-5

61 61

 

61 62

 

62 57-7

08

Jordi Aloy

46 16

16 46

46 46

36 36

26 57

 

16 26

 

62 26-5

36 36

09

Alejo Comas

46 46

16 06

36 36

46 46

64 26-7

 

 

26 62-7

 

 

10

J.González (Koke)

16 26

57 16

26 57

36 36

26 26

36 46

26 75-5

63 63

 

 

GRUPO C

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

Cladera

Santos

Plasencia

Sola

Ferrer

Super

Luis

Servera

Comas

Ojeda

01

Toni Cladera

 

 

 

 

64 36-7

61 60

 

 

 

61 60

02

Carlos Santos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03

Iván Plasencia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04

Toni Sola

 

 

 

 

60 64

16 67

 

 

 

62 62

05

Ana Ferrer

46 63-5

 

 

06 46

 

64 63

 

 

62 67-7

63 60

06

Beth Super

16 06

 

 

61 76

46 36

 

 

 

46 46

67 26

07

Paco Luis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08

Neus Servera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 64-5

09

Marta Comas

 

 

 

 

26 76-5

64 64

 

 

 

 

10

Máximo Ojeda

16 06

 

 

26 26

36 06

76 62

 

62 46-7

 

 

GRUPO D

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

Muñoz

Serra

Pérez

Torres

Rojano

Dalmau

Ramis

Sánchez

Nacho

 

01

Jesualdo Muñoz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02

Miquel Serra

 

 

 

62 62

 

 

 

 

63 75

 

03

Gloria Pérez

 

 

 

 

 

 

 

 

36 36

 

04

Dani Torres

 

26 26

 

 

 

 

 

 

60 57-7

 

05

Pedro Rojano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06

Miguel Dalmau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07

Xisca Ramis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08

Juan A. Sánchez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09

José I. Ferullo (Nacho)

 

36 57

63 63

06 57-5

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Importante: Los jugadores que no participen durante tres trimestres, serán dados de baja de la liga

 

Subir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Volver

Clasificación Liga Social

  Actualización al:

01/08/2018

 

Clasificación trimestre anterior

 

GRUPO - A

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg.P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Pere Fiol

9

8

1

 

 

34

7,00

0,00

2

T.Obrador (Tojo)

8

7

0

 

 

29

7,00

0,00

3

Santi Francia

8

6

1

 

 

27

5,00

0,00

4

J.Fuster (Chechu)

8

5

3

 

 

26

2,00

0,00

5

Juan Romero

8

5

3

 

 

26

2,00

0,00

6

Ángel Hernando

9

3

6

 

 

24

-3,00

0,00

7

José Martín

9

2

7

 

 

22

-5,00

0,00

8

Rafa Servera

7

4

3

 

 

22

1,00

0,00

9

Rafa Domínguez

9

1

8

 

 

20

-7,00

0,00

10

José Fernández

3

0

3

 

 

6

-3,00

0,00

 

GRUPO - B

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg.P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Nico García

8

8

0

 

 

32

8,00

0,00

2

Federico Buffetti

8

7

1

 

 

30

6,00

0,00

3

José Arroyo

9

5

4

 

 

28

1,00

0,00

4

Toni Colomar

7

4

3

 

 

22

1,00

0,00

5

Juan Jaume

7

4

3

 

 

22

1,00

0,00

6

Miguel Binimelis

7

3

4

 

 

20

-1,00

0,00

7

J.González(Koke)

8

1

7

 

 

18

-6,00

0,00

8

Joan Soriano

6

3

3

 

 

18

0,00

0,00

9

Jordi Aloy

8

0

8

 

 

16

-8,00

0,00

10

Alejo Comas

6

2

4

 

 

16

-2,00

0,00

 

GRUPO - C

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg,P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Ana Ferrer

5

3

2

 

 

16

1,00

0,00

2

Máximo Ojeda

5

2

3

 

 

14

-1,00

0,00

3

Beth Super

5

2

3

 

 

14

-1,00

0,00

4

Toni Cladera

3

3

0

 

 

12

3,00

0,00

5

Toni Sola

3

2

1

 

 

10

1,00

0,00

6

Marta Comas

2

1

1

 

 

6

0,00

0,00

7

Neus Servera

1

0

1

 

 

2

-1,00

0,00

8

Carlos Santos

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

9

Iván Plasencia

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

10

Paco Luis

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

GRUPO - D

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg,P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

José I.Ferullo (Nacho)

3

1

2

 

 

8

-1,00

0,00

2

Miquel Serra

2

2

0

 

 

8

2,00

0,00

3

Dani Torres

2

1

1

 

 

6

0,00

0,00

4

Gloria Pérez

1

0

1

 

 

2

-1,00

0,00

5

Jesualdo Muñoz

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

6

Pedro Rojano

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

7

Miguel Dalmau

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

8

Xisca Ramis

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

9

Juan A. Sánchez

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

10

 

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

Subir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Volver

Liga Social - Trimestre anterior

 

GRUPO A

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg.P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Pere Fiol

7

6

1

 

 

26

5,00

0,00

2

Santi Francia

7

6

1

 

 

26

5,00

0,00

3

J.Fuster (Chechu)

7

6

1

 

 

26

5,00

0,00

4

José Martín

8

2

6

 

 

20

-4,00

0,00

5

Rafa Servera

6

4

2

 

 

20

2,00

0,00

6

José Fernández

7

1

6

 

 

16

-5,00

0,00

7

Ángel Hernando

7

1

6

 

 

16

-5,00

0,00

8

Federico Buffetti

6

2

4

 

 

16

-2,00

0,00

9

Nico García

3

1

2

 

 

8

-1,00

0,00

10

Juan Jaume

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

GRUPO B

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg.P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Juan Romero

8

7

1

 

 

30

6,00

0,00

2

T.Obrador (Tojo)

7

7

0

 

 

28

7,00

0,00

3

Rafa Domínguez

7

5

2

 

 

24

3,00

0,00

4

Miguel Binimelis

7

4

3

 

 

22

1,00

0,00

5

José Arroyo

7

3

4

 

 

20

-1,00

0,00

6

Joan Soriano

8

1

7

 

 

18

-6,00

0,00

7

Antonio Colomar

6

1

5

 

 

14

-4,00

0,00

8

Toni Cladera

4

1

3

 

 

10

-2,00

0,00

9

Carlos Santos

4

0

4

 

 

8

-4,00

0,00

10

Iván Plasencia

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

GRUPO C

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg,P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Jordi Aloy

6

5

1

 

 

22

4,00

0,00

2

Alejo Comas

5

4

1

 

 

18

3,00

0,00

3

J.González(Koke)

4

3

1

 

 

14

2,00

0,00

4

Toni Sola

5

1

4

 

 

12

-3,00

0,00

5

Ana Ferrer

3

1

2

 

 

8

-1,00

0,00

6

Beth Super

3

1

1

 

 

7

0,00

0,00

7

Paco Luis

3

0

3

 

 

6

-3,00

0,00

8

Jesualdo Muñoz

2

0

2

 

 

4

-2,00

0,00

9

Miquel Serra

1

0

1

 

 

2

-1,00

0,00

10

 

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

GRUPO D

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg,P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Neus Servera

5

3

2

 

 

16

1,00

0,00

2

Marta Comas

3

3

0

 

 

12

3,00

0,00

3

Máximo Ojeda

3

2

1

 

 

10

1,00

0,00

4

Gloria Pérez

4

0

4

 

 

8

-4,00

0,00

5

Dani Torres

3

1

2

 

 

8

-1,00

0,00

6

Pedro Rojano

1

1

0

 

 

4

1,00

0,00

7

Miguel Dalmau

1

0

1

 

 

2

-1,00

0,00

8

Xisca Ramis

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

9

Juan A. Sánchez

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

10

 

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

Subir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Volver

Reglamento Liga Social

 

REGLAMENTO “LIGA SOCIAL”

 

La filosofía y espíritu de “La Liga Social” es la de potenciar la actividad y el compañerismo entre los socios por medio de la celebración habitual de las partidas.

Para poder jugar “La Liga” es imprescindible ser socio del Polideportivo y del Club de Tenis La Salle.

La inscripción es voluntaria y los jugadores tendrán que estar pendientes del desarrollo de la misma, colaborando con la organización en la realización de las partidas y comunicando el resultado de las mismas.

Las clasificaciones, cuadro de formación de los grupos y fechas para la realización de las partidas del ciclo programado, estarán expuestas en el tablón de anuncios y en la Web del club.

www.tenislasalle.com

La dirección se reserva la realización de las modificaciones que considere oportunas para una mayor efectividad de este reglamento.

DURACIÓN:

Tres fases, divididas de la siguiente forma:

·       1ª fase: del 5 de enero al 31 de marzo (*)

·       2ª fase: del 5 de abril al 31 de julio (*)

·       3ª fase: del 15 de septiembre al 31 de diciembre (*)

(*) Dependiendo del día de la semana en que caiga el cierre del ciclo podrá variarse algunos días.

 

PARTIDOS:

Los partidos se jugarán a 2 sets, (con tie-break en cada set).

En caso de empate a un set, el desempate será un tie-break al mejor de 7 (3er. Set).

 

PUNTUACIÓN:

·       Partido jugado…                             1 punto.

·       Partido ganado…                            3 puntos.

·       Partido perdido…                            1 punto.

·       Partido inacabado…                        1 punto. + 1 punto por cada set completo ganado.

 

NOTIFICACIÓN DE RESULTADOS:

·       Por escrito dejando comunicado en el buzón del club de tenis (colocado a la izquierda del tablón de anuncios)

·       Por correo-e a la dirección del club buzon@tenislasalle.com

(Para una mejor gestión es importante que los resultados se comuniquen lo antes posible.)

Pasado un día del fin de fase no se admitirán resultados

 

CLASIFICACIÓN:

Al terminar cada fase:

·       3 o 4 jugadores subirán al grupo superior. (**)

·       3 o 4 jugadores bajarán al grupo inferior. (**)

·       El resto de jugadores se mantendrán en el grupo. (**)

(**) El número de jugadores que suban, se mantengan o bajen irá en función del total de componentes de la liga. (Se ajustará para formar 3 o 4 grupos) y la decisión la tomará la dirección.

 

DESEMPATES:

En caso de empate a puntos se resolverá de la forma siguiente:

·       Empate directo (2 jugadores): prevalecerá el jugador que más partidos haya jugado, si persiste el empate se aplicará el resultado directo.

·       Triples empates ó más: prevalecerán los jugadores que más partidos hayan jugado, si persiste el empate se aplicará el coeficiente más alto de partidos ganados/perdidos.

 

INSCRIPCIONES NUEVAS:

Las inscripciones nuevas se harán al terminar cada fase y siempre empezarán en el último grupo.

 

SUGERENCIAS:

Para una mejor evolución y desarrollo de esta competición, es necesario que los participantes se impliquen y se comprometan en ella. Se admite cualquier sugerencia.

 

COORDINADORES:

Máximo Ojeda    Tel.: 610764116

José Mª Cabrer   Tel.: 617080402

Juan Rojas         Tel.: 600055057

 

MUY IMPORTANTE: Los jugadores que no participen en el transcurso de tres trimestres sin haber comunicado causa alguna podrán ser dados de baja.

 

 

 

Subir