baleares%5b1%5d

Volver

 

Reglamento

 

sport15%5b1%5d

- SE JUEGA HASTA EL 31 DE JULIO

sport15%5b1%5d

 

Clasificación

 

 

GRUPO A

01

02

03

04

05

06

07

08

Servera

Chechu

Francia

Fiol

Romero

Domínguez

Arroyo

Hernándo

01

Rafa Servera

 

 

46 46

46 46

 

63 63

62 63

63 63

02

J.Fuster (Chechu)

 

 

36 26

64 75

46 46

61 60

62 62

62 62

03

Santi Francia

64 64

63 62

 

46 36

36 46

60 60

61 61

62 61

04

Pere Fiol

64 64

46 57

64 63

 

60 61

61 60

62 62

62 62

05

Juan Romero

 

64 64

63 64

06 16

 

64 63

64 64

63 62

06

Rafa Domínguez

36 36

16 06

06 06

16 06

46 36

 

62 64

64 64

07

José Arroyo

26 36

26 26

16 16

26 26

46 46

26 46

 

 

08

Ángel Hernando

36 36

26 26

26 16

26 26

26 36

46 46

 

 

GRUPO B

01

02

03

04

05

06

07

08

García

Fernández

Jaume

Colomar

Cladera

Binimelis

Koke

Martínez

01

Nico García

 

 

63 61

62 61

67 60.7

61 63

61 61

60 61

02

José Fernández

 

 

64 46.7

 

60 64

62 62

36 64.7

61 60

03

Juan Jaume

36 16

46 64.5

 

62 62

26 76.7

62 63

64 64

62 62

04

Toni Colomar

26 16

 

26 26

 

67 67

 

64 64

 

05

Toni Cladera

76 06.5

06 46

62 76.5

76 76

 

36 46

64 64

62 57.7

06

Miguel Binimelis

16 36

26 26

26 36

 

63 64

 

62 63

62 63

07

J.González (Koke)

16 16

63 46.5

46 46

46 46

46 46

26 36

 

 

08

Joaquín Martínez

06 16

16 06

26 26

 

26 75.5

26 36

 

 

GRUPO C

01

02

03

04

05

06

07

08

09

Martín

Serra

Beth

Soriano

Dani Torres

Domenge

Diego Torres

Cabrer

Plasencia

01

José Martín

 

 

 

63 61

 

 

26 06

Lesión

36 06

02

Miguel Serra

 

 

16 64.7

26 76.5

 

 

06 26

 

16 26

03

Beth Super

 

61 46.5

 

26 26

 

 

06 06

 

16 06

04

Joan Soriano

36 16

62 67.7

62 62

 

 

 

16 06

 

16 46

05

Dani Torres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06

Joan Domenge

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07

Diego Torres

62 60

60 62

60 60

61 60

 

 

 

 

64 26.5

08

Magín Cabrer

Lesión

Lesión

Lesión

Lesión

Lesión

Lesión

Lesión

 

Lesión

09

Iván Plasencia

63 60

61 62

61 60

61 64

 

 

46 62.7

 

 

GRUPO D

01

02

03

04

05

06

07

08

Ojeda

Ferrer

Sola

Pons

Sánchez

Pérez

Troyano

Montojo

01

Máximo Ojeda

 

75 57.5

Lesión

 

 

 

 

16 06

02

Ana Ferrer

57 75.7

 

 

 

 

 

42 ABL

26 36

03

Toni Sola

Lesión

Lesión

 

Lesión

Lesión

Lesión

Lesión

Lesión

04

Javi Pons

 

 

 

 

 

 

 

 

05

Juan A. Sánchez

 

 

 

 

 

 

 

 

06

Gloria Pérez

 

 

 

 

 

 

 

 

07

Rogelio Troyano

 

24 ABL

 

 

 

 

 

06 16

08

Juan Montojo

61 60

62 63

 

 

 

 

60 61

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRUPO E

01

02

03

04

05

06

07

08

Luis

Muñoz

Rojano

Ramis

 

 

 

 

01

Paco Luis

 

 

 

 

 

 

 

 

02

Jesualdo Muñoz

 

 

 

 

 

 

 

 

03

Pedro Rojano

 

 

 

 

 

 

 

 

04

Xisca Ramis

 

 

 

 

 

 

 

 

05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Importante: Los jugadores que no participen durante tres trimestres, serán dados de baja de la liga

 

Subir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Volver

Clasificación Liga Social

  Actualización al:

11/08/2019

 

Clasificación trimestre anterior

 

GRUPO - A

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg.P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Pere Fiol

7

6

1

 

 

26

5,00

0,00

2

Santi Francia

7

5

2

 

 

24

3,00

0,00

3

Juan Romero

6

5

1

 

 

22

4,00

0,00

4

J.Fuster (Chechu)

6

4

2

 

 

20

2,00

0,00

5

Rafa Domínguez

7

2

5

 

 

18

-3,00

0,00

6

Rafa Servera

5

3

2

 

 

16

1,00

0,00

7

José Arroyo

6

0

6

 

 

12

-6,00

0,00

8

Ángel Hernando

6

0

6

 

 

12

-6,00

0,00

 

GRUPO - B

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg.P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Juan Jaume

7

5

2

 

 

24

3,00

0,00

2

Nico García

6

6

0

 

 

24

6,00

0,00

3

Toni Cladera

7

3

4

 

 

20

-1,00

0,00

4

José Fernández

5

5

0

 

 

20

5,00

0,00

5

Miguel Binimelis

6

3

3

 

 

18

0,00

0,00

6

J.González(Koke)

6

0

6

 

 

12

-6,00

0,00

7

Toni Colomar

4

1

3

 

 

10

-2,00

0,00

8

Joaquín Martínez

4

0

4

 

 

8

-4,00

0,00

 

GRUPO - C

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg,P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Iván Plasencia

5

5

0

 

 

20

5,00

0,00

2

Diego Torres

5

4

1

 

 

18

3,00

0,00

3

Joan Soriano

5

2

3

 

 

14

-1,00

0,00

4

Miguel Serra

4

1

3

 

 

10

-2,00

0,00

5

Beth Super

4

0

4

 

 

8

-4,00

0,00

6

José Martín

3

1

2

 

 

8

-1,00

0,00

7

Dani Torres

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

8

Joan Domenge

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

9

Magín Cabrer

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

GRUPO - D

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg,P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Juan Montojo

3

3

0

 

 

12

3,00

0,00

2

Ana Ferrer

3

2

1

 

 

10

1,00

0,00

3

Rogelio Troyano

2

0

2

 

 

4

-2,00

0,00

4

Máximo Ojeda

2

0

2

 

 

4

-2,00

0,00

5

Toni Sola

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

6

Javi Pons

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

7

Juan A. Sánchez

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

8

Gloria Pérez

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

GRUPO - E

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg,P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Paco Luis

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

2

Jesualdo Muñoz

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

3

Pedro Rojano

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

4

Xisca Ramis

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

5

 

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

6

 

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

7

 

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

8

 

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

 

 

Subir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Volver

Liga Social - Trimestre anterior

 

GRUPO - A

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg.P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Rafa Servera

6

6

0

 

 

24

6,00

0,00

2

J.Fuster (Chechu)

7

4

3

 

 

22

1,00

0,00

3

Santi Francia

7

4

3

 

 

22

1,00

0,00

4

Pere Fiol

6

5

1

 

 

22

4,00

0,00

5

Juan Romero

5

4

1

 

 

18

3,00

0,00

6

Rafa Domínguez

7

1

6

 

 

16

-5,00

0,00

7

Nico García

6

2

4

 

 

16

-2,00

0,00

8

José Fernández

6

0

6

 

 

12

-6,00

0,00

9

Juan Jaume

3

0

3

 

 

6

-3,00

0,00

10

T.Obrador (Tojo)

2

1

1

 

 

6

0,00

0,00

 

GRUPO - B

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg.P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

José Arroyo

7

5

2

 

 

24

3,00

0,00

2

Toni Colomar

6

5

1

 

 

22

4,00

0,00

3

Ángel Hernando

6

5

1

 

 

22

4,00

0,00

4

Toni Cladera

6

4

2

 

 

20

2,00

0,00

5

Miguel Binimelis

7

1

6

 

 

16

-5,00

0,00

6

José Martín

6

2

4

 

 

16

-2,00

0,00

7

Beth Super

6

0

6

 

 

12

-6,00

0,00

8

Alejo Comas

2

1

1

 

 

6

0,00

0,00

9

Federico Buffetti

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

10

Miquel Serra

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

GRUPO - C

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg,P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

J.González(Koke)

5

4

1

 

 

18

3,00

0,00

2

Joaquín Martínez

5

3

2

 

 

16

1,00

0,00

3

Joan Soriano

3

2

1

 

 

10

1,00

0,00

4

Máximo Ojeda

3

0

3

 

 

6

-3,00

0,00

5

Dani Torres

2

1

1

 

 

6

0,00

0,00

6

Joan Domenge

2

0

2

 

 

4

-2,00

0,00

7

Ana Ferrer

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

8

Toni Sola

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

9

Neus Servera

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

10

Javi Pons

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

GRUPO - D

ParJ

ParG

ParP

Jueg.G

Jueg,P

Puntos

Coef.Par.

Coef.Ju.

1

Diego Torres

2

2

0

 

 

8

2,00

0,00

2

Magín Cabrer

1

0

1

 

 

2

-1,00

0,00

3

Juan A. Sánchez

1

0

1

 

 

2

-1,00

0,00

4

Gloria Pérez

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

5

Rogelio Troyano

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

6

Iván Plasencia

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

7

Paco Luis

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

8

Jesualdo Muñoz

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

9

Pedro Rojano

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

10

Xisca Ramis

 

 

 

 

 

0

0,00

0,00

 

Subir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Volver

Reglamento Liga Social

 

REGLAMENTO “LIGA SOCIAL”

 

La filosofía y espíritu de “La Liga Social” es la de potenciar la actividad y el compañerismo entre los socios por medio de la celebración habitual de las partidas.

Para poder jugar “La Liga” es imprescindible ser socio del Polideportivo y del Club de Tenis La Salle.

La inscripción es voluntaria y los jugadores tendrán que estar pendientes del desarrollo de la misma, colaborando con la organización en la realización de las partidas y comunicando el resultado de las mismas.

Las clasificaciones, cuadro de formación de los grupos y fechas para la realización de las partidas del ciclo programado, estarán expuestas en el tablón de anuncios y en la Web del club.

www.tenislasalle.com

La dirección se reserva la realización de las modificaciones que considere oportunas para una mayor efectividad de este reglamento.

DURACIÓN:

Tres fases, divididas de la siguiente forma:

·       1ª fase: del 5 de enero al 31 de marzo (*)

·       2ª fase: del 5 de abril al 31 de julio (*)

·       3ª fase: del 15 de septiembre al 31 de diciembre (*)

(*) Dependiendo del día de la semana en que caiga el cierre del ciclo podrá variarse algunos días.

 

PARTIDOS:

Los partidos se jugarán a 2 sets, (con tie-break en cada set).

En caso de empate a un set, el desempate será un tie-break al mejor de 7 (3er. Set).

 

PUNTUACIÓN:

·       Partido jugado…                             1 punto.

·       Partido ganado…                            3 puntos.

·       Partido perdido…                            1 punto.

·       Partido inacabado…            1 punto. + 1 punto por cada set completo ganado.

 

NOTIFICACIÓN DE RESULTADOS:

·       Por escrito dejando comunicado en el buzón del club de tenis (colocado a la izquierda del tablón de anuncios)

·       Por correo-e a la dirección del club buzon@tenislasalle.com

(Para una mejor gestión es importante que los resultados se comuniquen lo antes posible.)

Pasado un día del fin de fase no se admitirán resultados

 

CLASIFICACIÓN:

Al terminar cada fase:

·       3 o 4 jugadores subirán al grupo superior. (**)

·       3 o 4 jugadores bajarán al grupo inferior. (**)

·       El resto de jugadores se mantendrán en el grupo. (**)

(**) El número de jugadores que suban, se mantengan o bajen irá en función del total de componentes de la liga. (Se ajustará para formar 3 o 4 grupos) y la decisión la tomará la dirección.

 

DESEMPATES:

En caso de empate a puntos se resolverá de la forma siguiente:

·       Empate directo (2 jugadores): prevalecerá el jugador que más partidos haya jugado, si persiste el empate se aplicará el resultado directo.

·       Triples empates ó más: prevalecerán los jugadores que más partidos hayan jugado, si persiste el empate se aplicará el coeficiente más alto de partidos ganados/perdidos.

 

INSCRIPCIONES NUEVAS:

Las inscripciones nuevas se harán al terminar cada fase y siempre empezarán en el último grupo.

 

SUGERENCIAS:

Para una mejor evolución y desarrollo de esta competición, es necesario que los participantes se impliquen y se comprometan en ella. Se admite cualquier sugerencia.

 

COORDINADORES:

Máximo Ojeda     Tel.: 610764116

José Cabrer   Tel.: 617080402

Juan Rojas         Tel.: 600055057

 

MUY IMPORTANTE: Los jugadores que no participen en el transcurso de tres trimestres sin haber comunicado causa alguna podrán ser dados de baja.

 

 

 

Subir